下载中心当前位置:首页 > 下载中心

“烧钱”学艺,艺考到底要花多少钱?

时间:2018年03月23日来源:本站原创 作者:admin 点击:

编导专业。学费一万三+路费报名费等一万。校考的时候,花费最多的其实就是路费了。
北京济南黑龙江,光是上课就10万,还有各种吃住飞机票钱,各种报名费加起来七八万,回去补习文化课5万。艺考不是一条上大学的捷径,而是靠近梦想的独木桥。
在辽宁这个GDP并不高的省份,作为一个编导考生,光是补文化课就花了11万多(三个月),周围有一些美术生同学也是这样,12万,15万的并不少见。顺便说一句,培训班说的300分上一本都是骗子!
学摄影的。不得不说,这个专业真的非常烧钱!学费,选了一家便宜的,8500元,相机5000元,代考费4000元,报名费4000元,住宿费加上交通费5000元,差不多是花了3万。为了省钱没上校外的文化课补习班,不然……
我应该算是一股清流了。校考、路费,以及住宿等费用不到3000,也没有参加什么培训班,同样编导省考第二。
差不多花了4万多吧,但是最后还是没考上。
 
又到了一年一度的艺考季。

每一年,艺考生都吸引了不少的眼球,“小章子怡”“小anglababy”等等名号更是频繁上了热搜。
 


但是,在关注这些考生颜值的时候,不知道大家有没有关注一个问题,“艺考到底要花多少钱?”

有很多家长和考生表示,艺考早就不是通往高校的捷径,而变成了“烧钱”的代名词,从小开始学艺术,每年都是几万几万的花,到了艺考期间,更是天天花钱如流水。
 
艺考,没有最贵,只有更贵!

相对普通高考考生而言,“艺考”之路,显然更特殊。

为了“艺考”,考生们不仅自己要付出艰辛的努力,其家庭也要为之付出较多的经济投入。


 
01
考试贵

如同文章开头所说,有部分学生为了省钱,是不会选择参加校外培训的,但即便没有校外培训费,考试期间所需要话费的钱仍然不是少数。

 

首先是住宿,对于艺考生来说,住是一笔不小的开销。学校周边酒店昂贵,私人改造的住宿又一床难求,还有不少黑心店主坐地起价,等待一年一度的“考生财”。

有考生表示,一个床位要50元/天,如果想要住宾馆,距离各大学校几千米的宾馆基本上都是500起,光是住宿费,可能就要5000元。

不少艺考生都要在半个月内跑六、七个学校,甚至更多,加上报名费、路费、家长陪同的费用,一个考生的开销在5000-10000元左右。


 
02
培训贵

除了考学期间昂贵的生活费、住宿费,艺考生们的学费更是“天文数字”。

“考前冲刺一个月学费22800,艺术名家及名校教授亲临执教”“VIP考官精品班三个月学费39300,签订专业过关协议”,这样的广告遍地都是。

通过多个相关培训机构的招生简章,可以了解到,艺考生三个月培训班的价格普遍在2万元人民币以上。
 


为了在短时间内提高孩子的专业课成绩,部分家长愿意出高价聘请曾当过主考官的“名师”,每小时的培训费均在百元以上,甚至上千。

有考生表示,自己为了考学,“声、台、形、表”都需要上小课,周末还有文化课校外补习班需要上,一个月光是学费就需要花费3万多。
 


小编对艺考各个专业的花费进行了粗略统计。

美术类专业是靠慢功夫,花费是细水长流,预计花费6万元;

音乐、舞蹈等花费虽然预计6万,但是由于要买乐器、长期培训班以及各种演出服装,属于烧钱打不住,花费没上限;

与之相比,播音主持、表演专业以及编导摄影等,基本属于短期突击和速成的,预计花费基本在2万到3万不等,可以算是最划算的艺考科目

精品课程
友情链接